Mostrar Mais

 

1ª CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

ECOS DA LITERATURA 2019

 

07/03/2020

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

     Olá Turminha boa de leitura, sábado, 07 de março, aconteceu a primeira premiação do Ecos da Literatura 2019, no Teatro da Unibes Cultural, idealizado por Wellington Budim, organizado por Renata Velozo, com a curadoria de Patrícia D’Oliveira, Beatriz Santos, Marcos Rogério e Daniel Moraes.

     Provavelmente vocês já ouviram falar de várias premiações por ai como o “Oscar” para grandes produções cinematográficas, o Prêmio Literário da Biblioteca Nacional, a Game Awards para games, o Prêmio Eisner para quadrinhos, o Prêmio Sesc de Literatura e tantos outros. Mas, agora temos também uma outra premiação específica para incentivar e valorizar a escrita brasileira elevando também, outros profissionais do livro. Nasceu assim, o Prêmio Ecos da Literatura.

       Concorreram ao prêmio 20 categorias, sendo: 1 – autor(a) Revelação Wattpad, 2 - Melhor Conto, 3 - Melhor E-book, 4 - Melhor Antologia, 5 - Melhor Livro Infantil e Infanto-Juvenil, 6- Melhor Crônica e Poesia, 7 - Melhor HQ, 8 - Melhor Hot, 9 - Melhor Distopia e Fantasia, 10 - Melhor Drama, 11 - Melhor Romance, 12 - Melhor Policial, 13 - Melhor Terror e Suspense, 14 - Melhor Profissional da Área (capista, diagramador(a), revisor(a) e ilustrador(a) 15 – Autor (a) Revelação, 16 - Melhor Capa, 17 - Conjunto da Obra, 18 - Melhor Livro Nacional, 19 - Melhor Autor(a) Nacional,

20 – Autor(a) Homenageado(a) (aquela profissional  que faz a diferença).

     Para se chegar aos candidatos o público foi convocado a votar, portanto os leitores é que elegeram os concorrentes. Uma forma democrática de exaltar a opinião dos nossos queridos roedores de páginas.

     Para entregar a premiação, foram convidadas várias personalidades do meio literário. O primeiro(a) colocado(a) de cada categoria recebeu um troféu, enquanto o segundo e terceiro lugar receberam um certificado pela obra. Para o mercado editorial essa é uma forma de alavancar e expor no universo literário todos os seus autores brasileiros, valorizando não só os vencedores, mas todos os participantes.

 

A seguir vamos conferir os três finalistas de cada categoria e suas colocações na premiação.


 

                                                                                        Revelação Wattpad

                                                                 1º Lugar -  Muito Além das Rosas -  Camila Martins

                                                         2º Lugar -  O Vampiro de Ella – Mih Franklim

                                                         3º Lugar -  Não Conte aos Garotos -  Renata Romanova

                                                                                   Melhor Conto

                                                    1º Lugar -  Minha Pequena Fantasma – Evan Klug

                                                         2º Lugar -  Marcas do Passado – Babi Lacerda

                                                         3º Lugar -  Os Relatos Mortais- A Longa Estrada – Sergio Mattos

           

 

                                                     Melhor E-Book

                                                    1º Lugar -  Topázio Azul – Vera Carvalho Assumpção

                                                          2º Lugar -  Passagem da Chuva – Fernando Aquino

                                                          3º Lugar -  A Herança – Artur Laizo

 

                                                                                 Melhor Antologia

                                                   1º Lugar -  Cicatrizes na Alma – Organizadora Vanessa Nunes

                                                         2º Lugar -  Aventuras no País das Maravilhas – Organizadora Meg Mendes                                                                     3º Lugar -  O Mal Nunca Morre – Organização Vanessa Nunes e Rafael Danesin                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                                Melhor Infantil e Infantojuvenil

                                                                             1º Lugar -  O Diário do Erasmo-Os Diferentes – Robson Cuer

                                                        2º Lugar -  Marí Lia-A Menina que não Sabia que era Preta – Chris Donizete

                                                        3º Lugar -  A Escola dos Cereais-O Sentido da Vida – JR Amorim

 

 

                                                                                   Melhor Crônica e Poesia

                                                                               1º Lugar -  Mistura de Sentimentos – Regina Vasconcellos

                                                         2º Lugar -  Para Todos os Amores que já Vivi – Jadson Lukas

                                                         3º Lugar -  50 Faces da Menopausa – Maria Teresa C. R. Moreira

                                                                                Melhor HQ

                                                                            1º Lugar -  Histórias para não Dormir-Organização Mhorgana e Rafael Danesin

                                                       2º Lugar -  Tirinhas para gostar de ler – Grazi Ferreira

 

                                                                                 Melhor Hot

                                                                             1º Lugar -  Universo Obscuro – Vina Ferreira

                                                        2º Lugar -  Latente – Mari Canan

                                                        3º Lugar -  Insane – K. C. Franquini

                                                                                        Melhor Fantasia e Distopia

                                                                              1º Lugar -  Sangue de Sereia – Rodrigo Fonseca

                                                        2º Lugar -  Castelo de Cartas-O Despertar – Rita Fiacadori

                                                        3º Lugar -  O Sol e a Lua – Ana Júlia Oliver Rocha

                                                                                        Melhor Drama

                                                                             1º Lugar -  O Rapto dos Dias – Kenny Teschiedel

                                                        2º Lugar -  Grito das Estrelas – Priscila Debly

                                                        3º Lugar -  A Chama de Seus Olhos – Letícia P. S.

                                                                                       Melhor Romance

                                                                              1º Lugar -  Doze Garotas e Eu – Wall Oliveira

                                                        2º Lugar -  Grito das Estrelas – Priscila Debly

                                                        3º Lugar -  Feitos de Sol – Vinicius Grossos

 

 

 

                                                           Melhor Policial

                                                       1º Lugar -  Museu do Crime – Tito Prates

                                                       2º Lugar -  Faixa Amarela -  G. J. Moreira e Débora de Mello

                                                       3º Lugar -  O Ceifador de Anjos - A Coleção de Fetos – Juliete Vasconcelos

 

 

 

 

 

 

                                                          Melhor Terror Suspense

                                                       1º Lugar -  A Casa – Murillo Pocci

                                                       2º Lugar -  Rosa Negra – Mayron Damasceno

                                                       3º Lugar -  Segredos Revelados – Valéria Gravino

 

                                                         Melhor Profissional da Área

                                                                            1º Lugar -  Jacqueline de brito Nicolau (Ilustração)

                                                       2º Lugar -  Beatriz Cerqueira de Castro (Revisão)

                                                       3º Lugar -  Nadia Souza (Revisão

                                                        Autora Revelação

                                                                            1º Lugar -  Bianca da Costa Silvina – As Aventuras de Nina

                                                       2º Lugar -  Cris Rodrigues – O Destino Contará a Minha História

                                                       3º Lugar -  Fran Nanii – O Canto da Sereia

                                                         Melhor capa

                                                                             1º Lugar -  O Rapto dos Dias – Kenny Teschiedel

                                                        2º Lugar -  O Senhor do Tempo-As Crônicas do Apocalipse – Marcio Cardoso Pacheco

                                                        3º Lugar -  Mistura de Sentimentos – Regina Vasconcellos

 

 

 

 

 

                                                         Conjunto da Obra

                                                       1º Lugar -  Simulacro & Simulação – Organização Rodrigo Ortiz Vinholo e Tyanne Maia

                                                       2º Lugar -  Nildo o Coelho Viajante – Robson Cuer

                                                       3º Lugar -  O Senhor do Tempo-As Crônicas do Apocalipse – Marcio Cardoso Pacheco

                                                        Melhor Livro Nacional

                                                        1º Lugar -  Feitos de Sol – Vinicius Grossos

                                                        2º Lugar -  O Rapto dos Dias – Kenny Teschiedel

                                                        3º Lugar -  Castelo de Cartas-O Despertar – Rita Fiacadori

 

 

 

                                                        Melhor Autor(a) Nacional

                                                         1º Lugar -  Rita Fiacadori

                                                         2º Lugar -  Vinicius Grossos

                                                         3º Lugar -  Kenny Teschiedel

                                                         Autora Homenageada

                                                      Renata Maggessi

 

 

 

Fotos do evento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para ver mais fotos é só acessar:

https://www.facebook.com/media/set/?

Até o próximo evento.

É isso, beijos e tchau!

Por:

Cláudia do blog Eu leio Sim, e Daí?

 

  • All Souls Night
  • -
  • Loreena McKennitt
00:00 / 00:00

@2016. Todos os direitos reservados a euleiosimedai.com.br

88990374_150483546432763_637267300693363

Go to link